Ofertas en la frutería

En el puesto de fruta del mercado, tienen las siguientes ofertas:

1Kg de Manzanas + 1 Kg de Naranjas cuestan 4,30€
1Kg de Plátanos + 1 Kg de Naranjas cuestan 3,70€
1Kg de Manzanas + 1 Kg de Plátanos cuestan 3,60€

¿Cuánto cuesta un kilo de plátanos?

Si definimos las siguientes variables:
M = 1 Kg de Manzanas
P = 1 Kg de Plátanos
N = 1 Kg de Naranjas

Podemos reescribir el enunciado de la siguiente manera:
M + N = 4,30
P + N = 3,70
M + P = 3,60

Y despejando obtenemos que
M = 4,30 – N
N = 3,70 – P
P = 3,60 – M

De donde podemos deducir
M = 4,30 – (3,70 – P) = 4,30 – (3,70 – (3,60 – M))

M = 4,30 – 3,70 +3,60 – M

2M = 4,30 – 3,70 + 3,60 = 4,20

M = 2,10

Sustituyendo en la tercera ecuación obtenemos que
P = 3,60 – 2,10 = 1,50

Y finalmente
N = 3,70 – 1,50 = 2,20.

M = 2,10
N = 2,20
P = 1,50

Por lo tanto el kilo de plátanos cuesta 1,50€

Ofertas en la frutería
Vota este enigma



Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here