*

¿Enfermedad psicosomatica?

Este debate contiene 3 respuestas, tiene 1 mensaje y lo actualizó psicoadmin psicoadmin hace 3 años, 10 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #14646
    psicoadmin
    psicoadmin
    Jefe de claves

    Hola, soy nuevo aquí y quería comentar mi problema a ver que opináis, aunque no sabia donde ponerlo, intentare ser breve y claro: El problema es que tengo una “enfermedad” que afecta mucho a las mucosas y a la piel, es una sequedad muy fuerte y muy molesta. Fui a 3 dermatólogos sin solución, hasta que mi hermano que es Fisio me mandó a la consulta de un internista muy bueno amigo suyo, me hizo análisis y una eco grafía y los resultados salieron perfectos, me mandó a otro dermatólogo y después de darme el tratamiento que creía necesario sin solución me dijo que lo mio era psicosomático y que debería visitar a un psiquiatra. La verdad es que me asusté mucho ya que nunca había ido a uno, pero fui y me dio unas pastillas que no me hicieron nada. A mi me cuesta creer que lo mio sea psicosomatico pero el insistió mucho en que si, y también insistió en que me dejara de fumar “porros”. La verdad es que ya no se lo que hacer, lo he perdido todo por culpa de esto. He buscado en google sobre este tipo de enfermedades y no se, a lo mejor tiene razón el psiquiatra y debería dejar de fumar, a lo mejor mi cuerpo me esta pidiendo ese cambio en mi vida. ¿que opináis? Lo siento por el rollo. Si tenéis alguna duda o pregunta no dudéis en preguntarme, muchas gracias de antemano.

  • #14647
    psicoadmin
    psicoadmin
    Jefe de claves

    Hola: Qué bueno que compartes tus preocupaciones con nosotros. Te felicito por ello. Pero necesitaría más detalles de tu padecimiento para darte una opinión mucho más adecuada. Es preciso que tus dudas sean evacuadas. No obstante si fuese de origen psicosomático no te preocupes, tiene solución; no es una solución tan rápida como los efectos de los fármacos, pero se resolverá. Sería muy bueno que pensaras positivamente, eso cambiará, te lo aseguro. Si realmente no tienes la seguridad que quisieras, puedes ir a otro profesional de la salud mental. Kraven

  • #14648
    psicoadmin
    psicoadmin
    Jefe de claves

    hola amigo.. de ante mano te agradezco que acudas al foro para contarnos tus sintomas y al igual que tu doctor yo tengo la misma prescripcion para ti: veras yo soy de Ecuador y en este pais a un porro se lo llama fumar marihuana.. y en si eso es lo que esta provocando que tus glandulas secretoras de saliva y tu sistema secretor de lagrimas no funcionen de una manera correcta ya que al momento de introducir cualquier tipo de droga(humo) tu sistema no lo esta asimilando como cualquier persona normal es decir tienes problemas de sensibilidad a las drogas.. tu problema no es psicosomatico al momento de consumir cualquier droga puede ser hasta nicotina tu cuerpo no tiene una reaccion normal y por lo tanto se bloquea.. espero que estes en contacto con nosotros..

  • #14649
    psicoadmin
    psicoadmin
    Jefe de claves

    Hola, perdón por tardar en contestar. Bueno se me olvidó decir que el problema vino a raíz del tratamiento Roacutan (no se si lo conoceréis) no lo comenté porque según el dermatólogo es imposible que después de 4 años tenga esos síntomas por culpa de este tratamiento. Aunque me ha costado muchos sudores fríos, temblores, noches en vela, etc, he conseguido dejar los porros, llevo 2 semanas sin probarlos aunque sigo fumando tabaco y de momento no noto mejoría. Muchas gracias por contestar. Saludos.

Debes estar registrado para responder a este debate.