Síndrome Serotoninérgico

La serotonina es una sustancia química producida por el cuerpo que permite la comunicación entre las células cerebrales y del sistema nervioso. Se ha observado que cuando hay un descenso de los niveles de serotonina en el cerebro, existe una mayor probabilidad de padecer depresión.  Sin embargo, cuando lo que hay es un exceso de esta sustancia química, puede conducir a una hiperactividad de las células nerviosas, causando toda una serie de alteraciones físicas y mentales conocidas como síndrome serotoninérgico y que, en casos extremos, puede incluso llevar a la muerte.

Desde hace ya bastantes años, los antidepresivos que inhiben la recaptación de serotonina son un tratamiento habitual para la depresión, los trastornos de ansiedad, trastorno obsesivo-compulsivo (TOC), el trastorno de estrés postraumático (TEPT), e incluso la bulimia nerviosa.

Los síntomas del Síndrome Serotoninérgico

Los síntomas del síndrome serotoninérgico a menudo comienzan pocas horas después de tomar un nuevo medicamento o sustancia que afecta a los niveles de serotonina o tras aumentar excesivamente la dosis de uno que ya está tomando.

Se manifiesta principalmente por alteraciones mentales, trastornos neuromusculares e hiperactividad autonómica.

Los síntomas de alteración mental

  • Confusión
  • Agitación o inquietud
  • Ansiedad
  • Intranquilidad
  • Desorientación

Los trastornos neuromusculares

  • Temblor
  • Pérdida de la coordinación muscular
  • Espasmos musculares involuntarios (mioclonía)
  • Rigidez
  • Movimientos musculares confusos y violentos (clonus)

Los síntomas de hiperactividad autonómica

  • Pupilas dilatadas
  • Dolor de cabeza
  • Las náuseas y / o vómitos
  • Diarrea
  • El rápido ritmo cardíaco
  • Los cambios en la presión sanguínea y / o temperatura
  • Estremecimiento y piel de gallina
  • Sudoración

En los casos graves, el síndrome serotoninérgico puede ser mortal. Si usted experimenta cualquiera de estos síntomas, o alguien que se encuentre con usted, debe buscar atención médica de inmediato:

  • Hipertermia
  • Convulsiones
  • Latido del corazón irregular
  • Inconsciencia

Causas de Síndrome Serotoninérgico

El síndrome serotoninérgico puede ocurrir si está tomando medicamentos, en particular los antidepresivos, que afectan el nivel de serotonina del cuerpo. El mayor riesgo de síndrome serotoninérgico se produce si está utilizando dos o más medicamentos y / o suplementos juntos que influencia en la serotonina.

Los fármacos antidepresivos más recetados, los cuales funcionan aumentando la serotonina, son los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS). Estos incluyen los siguientes principios activos (el nombre comercial puede ser variable, según la casa farmacéutica): citalopram, escitalopram, paroxetina, fluoxetina y sertralina.

Medicaciones y sustancias químicas que pueden causar el Síndorme Serotoninérgico

Los medicamentos, ya sea con receta o de venta libre, que pueden elevar los niveles de serotonina en solitario o en combinación como para causar el síndrome serotoninérgico son los siguientes (también enumeramos sólo principios activos):

  • Antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de la dopamina y/ o noradrenalina, incluye duloxetina, venlafaxina, desvenlafaxina y levomilnacipran.
  • Antidepresivos inhibidores selectivos de recaptación de serotonina, entre los que se encuentra el citalopram, escitalopram, paroxetina, fluoxetina y sertralina.
  • Antidepresivos inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), incluye tranilcipromina, isocarboxazida, fenelzina y selegilina transdérmica.
  • Antidepresivos heterocíclicos: amitriptilina, imipramina.
  • Ansiolíticos: la buspirona.
  • Medicación para el tratamiento de la depresión y el insomnio: Trazodona.
  • Medicación para el tratamiento de la migraña como almotriptán, naratriptán, sumatriptán, rizatriptán y zolmitriptán.
  • Medicación para el dolor como el fentanilo, meperidina, pentazocina y
  • Medicación para el Párkinson: levodopa, amantadina, bromocriptina
  • Antitusígenos como el dextrometorfano, que se encuentra en muchos medicamentos que combaten el resfriado.
  • Antieméticos como granisetrón, metoclopramida y ondansetrón.
  • Estabilizadores del estado de ánimo como el litio y la carbamazepina.
  • Algunos suplementos de hierbas, incluyendo la hierba de San Juan, el ginseng, I-triptófano y nuez moscada
  • Antibióticos: el Linezolid (Zyvox), un antibiótico
  • Antirretroviral utilizado para tratar el VIH / SIDA: Ritonavir (Norvir)

Algunas drogas ilegales como el LSD, el éxtasis, las anfetaminas y la cocaína, así como algunos suplementos dietéticos como la hierba de San Juan, el Ginseng y la nuez moscada, también puede conducir al síndrome serotoninérgico cuando se combina con antidepresivos que afectan la serotonina.

Los fabricantes de medicamentos deben incluir en sus etiquetas de advertencia estos posibles efectos secundarios, para que los pacientes conozcan el riesgo potencial de síndrome serotoninérgico.

Tratamiento del Síndrome Serotoninérgico

En las formas más leves del síndrome serotoninérgico, los síntomas suelen desaparecer al cabo de un día tras suspender la administración de los medicamentos o sustancias que causaron el trastorno.

Las personas con el síndrome serotoninérgico grave deben ser hospitalizadas inmediatamente para su correcto tratamiento y control de los síntomas. Se pueden administrar benzodiazepinas para tratar la agitación, las convulsiones y la rigidez muscular. También se hidrata al paciente con líquidos intravenosos para estabilizarle. Pueden sufrir hipertermia severa, por lo que hay que controlar la fiebre, y también puede aparecer insuficiencia respiratoria y rabdomiolisis.

Un medicamento llamado Periactin (ciproheptadina) un antagonista específico con actividad sobre el músculo liso y con propiedades anticolinérgicas y antiserotoninérgicas, se administra para revertir los efectos antidepresivos, ya que bloquea entre la gran mayoría de los receptores serotoninérgicos.

¿En qué consiste el Síndrome Serotoninérgico?
4.6 (91.11%) 9 votos